Ветеран ралли Париж-Дакар едва не погиб во время дистанции
Архив NEWSru.com
Ралли-рейд "Париж-Дакар", который проходит в эти дни является опасным мероприятием. В частности, в 1982 году, проходя дистанцию в районе пустыни Сахара, едва не погиб сын премьер-министра Великобритании - Марк Тэтчер. Он потерялся в пустыне во время гонки.

Марк впервые решил написать об этой гонке, в которой он едва не погиб. По его словам, не многим людям выпадает возможность пересечь пустыню Сахара, сообщает "Инопресса". "Кроме того, гонка была еще молодая, так что я решил, что буду участвовать", - отметил Тэтчер. Однако, он абсолютно не готовился - лишь потренировался полдня, а уже на следующий день караван стартовал с площади Согласия в Париже.

Согласно воспоминаниям Тэтчера, на третий день гонки в пустыне, преодолевая очень длинные этапы, в районе Таманрассета машины ехали колонной. Дорога была ровной, и все двигались быстро. Однако машина Тэтчера обо что-то ударилась. "Задняя ось просто отвалилась, машина встала. Остальные тоже остановились, зафиксировали, в каком месте мы застряли, и продолжили путь. Однако эти недоумки, вместо того чтобы после окончания этапа сказать всем, что мы находимся в 25 милях к востоку, перепутали и сказали, что мы остановились в 25 милях к западу", - отметил Тэтчер.

По мнению Тэтчера организаторы ралли сделали достаточно для того, чтобы найти пропавших, но ралли находилось еще в стадии становления, и они только пробовали свои силы. Конечно, сейчас у всех есть спутниковые телефоны и радиомаяки, но в то время таких вещей не было, вот почему организаторам так трудно было нас искать. "Однако Париж-Дакар остается по-прежнему опасным мероприятием, и я не припоминаю ни одного года, когда бы никто не погиб", - завершает свои воспоминания Тэтчер.