Алексей Ягудин
Архив NTVRU.com
Отказ чемпиона мира и Европы по фигурному катанию Евгения Плющенко от участия в первенстве континента в Швейцарии является тактическим маневром в преддверии Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, считает его основной соперник и партнер по российской сборной Алексей Ягудин. Сам Плющенко, снявшись со стартующего в понедельник чемпионата, объяснил свое решение травмой паховых мышц.

"Я уверен, что это было сделано по тактическим соображениям, - сказал Ягудин в интервью Reuters. - Каждый фигурист старается сделать все, что считает нужным для того, чтобы подготовиться к крупнейшим соревнованиям сезона - Олимпийским играм. Теперь, когда до Олимпиады остается менее месяца, многие спортсмены играют в игры друг с другом".

Сам 21-летний Ягудин полон решимости вернуть себе отобранный Плющенко титул европейского чемпиона: "Не взирая ни на что, я сосредоточен на хорошем выступлении в Лозанне и еще лучшем в Солт-Лейк-Сити. Я хочу, наконец, получить это звание чемпиона Европы. На двух последних чемпионатах континента Ягудин занимал второе место, пропуская вперед Плющенко.

Напомним, что от участия в первенстве континента, сославшись на состояние здоровья, отказались также чемпионы в парном катании Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. А вот российская фигуристка Ирина Слуцкая, напротив, готова защищать в Лозанне свой чемпионский титул. Острую конкуренцию Слуцкой, вероятно, составит ее 29-летняя соотечественница Мария Бутырская.