Российские саночники стали вторыми в олимпийской эстафете
Reuters
В олимпийском дебюте эстафеты у саночников сборная России в составе Альберта Демченко, Татьяны Ивановой, а также двойки Александра Денисьева и Владислава Антонова показала второй результат, уступив первенство только фаворитам из Германии. Бронза - у латышей.

Отметим, что немцы, которые, по словам лидера нашей команды Альберта Демченко, полностью контролируют Международную федерацию санного спорта, собрали в Сочи все четыре золотые медали в санях.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Мы выиграли здесь золото в соревнованиях женщин, мужчин и двоек. Если никто из нас не ошибается на трассе, у российской команды, как, впрочем, и у любой другой, нет никаких шансов опередить нас. Тем более, в эстафете каждая ошибка имеет огромное значение. Мы постарались не допускать оплошностей, добились своего и теперь мы - первые олимпийские чемпионы в эстафете", - цитирует "Р-Спорт" лидера бундестим Феликса Лоха.

Демченко, завоевавший две серебряные медали в Сочи, посвятил результат российским болельщикам и выразил надежду, что на следующих Играх результат будет лучше. По словам спортсмена, чтобы победить немецких саночников, нужно изменить правила, как в бобслее, в котором один и тот же металл должен использоваться во всех бобах.

"Посвящаю успех своей стране, российским болельщикам и людям, которые помогали мне, - приводит слова Демченко "Спорт-Экспресс". - Сейчас Россия развивается в отношении санного спорта. Надеюсь, на следующей Олимпиаде мы завоюем больше медалей. Две серебряные медали на Олимпиаде - неплохой результат, но две золотые были бы лучше".

На Играх 2014 года в Сочи команды впервые приняли участие в эстафете. В состав команды от каждой страны вошли женщина (одноместные сани), мужчина (одноместные сани) и мужчины на двухместных санях, показавшие лучшие результаты в индивидуальных состязаниях.

Результаты заездов:

1. Германия 2.45,649 (54,095 + 55,639 + 55,915)
2. Россия 2.46,679 (54,429 + 55,755 + 56,475)
3. Латвия 2.47,295 (54,745 + 56,048 + 56,502)

На финише каждый участник должен был дотронуться до специального тачпэда, что автоматически открывало ворота на старте для следующего представителя команды. Когда третий участник команды достигал зоны передачи эстафеты и дотрагивался до тачпэда, определялось общее время команды - от старта первого до финиша последнего.