На допинге попались два хоккеиста молодежной сборной России
Архив NEWSru.com
На чемпионате мира по хоккею среди молодежи, который прошел в Финляндии в конце прошлого - начале этого года, в составе нашей сборной выступали два спортсмена, которые накануне провалили национальный допинг-контроль. В организме 17-летнего Евгения Малкина и 18-летнего Дмитрия Пестунова нашли запрещенный стимулятор - пемолин. Однако, несмотря на это, Федерация хоккея России командировала их в Финляндию, сообщает 'Столичная вечерняя газета'.

Директор российской антидопинговой лаборатории профессор Виталий Семенов, подтвердил наличие допинга в двух пробах: 'Действительно, в начале декабря наша лаборатория по заказу Федерации хоккея России делала анализы. Две пробы 'А' дали положительный результат на пемолин. Он, кстати, в нашей стране даже не производится. Не могу сказать, что это были Пестунов и Малкин, ведь все пробы зашифрованы разными цифрами и буковками. Но это были две единственные положительные пробы. От анализа контрольных проб 'В' представители федерации отказались. Но это их право. Эти пробы хранятся у нас в холодильнике, в любой момент можем проверить'.

Однако президент Федерации хоккея России Александр Стеблин, как отмечает газета, не видит в этом ничего криминального: 'Действительно, эта история имела место. И что такого?! Главное, что повторные пробы оказались чистыми. Проводилось ли служебное расследование по этому факту? Мы затребовали у руководства 'Металлурга' объяснительные. Нам сказали: пемолин попал в организм хоккеистов вместе с едой. Разъяснения нас удовлетворили, поэтому и дальнейшего разбирательства не последовало. Все же закончилось благополучно'.

Пемолин - это запрещенный Медицинским кодексом МОК психостимулятор неамфетаминового ряда, воздействующий на центральную нервную систему, в пять раз сильнее кофеина. Ни в какие пищевые добавки этот препарат не входит, так как его основное назначение - лечение так называемого 'синдрома нарушения внимания с гиперактивностью'.

Таким образом, узнав о позитивных пробах Пестунова и Малкина, федерация не наказала их, а, напротив, дала указание через десять-двенадцать дней взять у Пестунова с Малкиным новые анализы. Они, естественно, оказались отрицательными - за это время пемолин вывелся из организма. Форвардов включили в состав молодежной сборной. На чемпионате мира в Финляндию они провели все шесть матчей, на двоих набрав восемь результативных баллов.