Боится ли Леннарт Юханссон Зеппа Блаттера?
Архив NEWSru.com
Определение хозяев ЕВРО-2008 - всего лишь фарс?

Президент УЕФА Леннарт Юханссон предложил шести кандидатам, уступившим Австрии и Швейцарии в борьбе за ЕВРО-2008 года, подать заявку на первенство 2012 года. Этот реверанс Юханссон слелал в пятницу на церемонии объявления о решении отдать предпочтение австрийско-швейцарскому проекту.

По словам европейского футбольного босса, все кандидаты поработали очень профессионально, накопив очень ценный опыт. Кроме того, Юханссон отметил, что все страны-участницы гонки за ЕВРО узнали, как работать с правительством и другими властями.

По словам Юханссона, сильной стороной совместного проекта альпийских стран было, в частности, их географическое положение: они находятся в центре Европы. Австрийской и швейцарской национальным футбольным ассоциациям предстоит теперь в тесном контакте с УЕФА готовить инфраструктуру для ЧЕ-2008. Матчи пройдут в восьми городах - Базеле, Берне, Женеве и Цюрихе в Швейцарии, а также в Инсбруке, Клагенфурте, Зальцбурге и Вене в Австрии, напоминает ИТАР-ТАСС.

Если подумать, то во всем процессе выбора заявки на чемпионат Европы, можно увидеть элементы фарса. То, что Австрия и Швейцария должны принять ЕВРО-2008 было понятно еще задолго до принятие решения исполкомом. При этом главную роль здесь играло не столько географическое положение Швейцарии и Австрии, сколько то, что в Швейцарии проживает президент ФИФА - Зепп Блаттер. Не секрет, что сейчас две организации: УЕФА и ФИФА находятся в, мягко говоря, не дружеских отношениях. Выборы генсека ФИФА сопровождались скандалом с 'делом Блаттера', а Юханссон поддерживал оппозицию главы мирового футбольного союза. Подтверждают это и те факты, что после провала анти-блаттеровской коалиции, некоторые ее участники оказались в УЕФА. Это не могло не волновать Блаттера, но Юханссон упредил все возможные санкции, против своей организации, отдав ЕВРО Швейцарии. Все это не более чем предположения, основанные на материалах австрийской прессы, но тут есть над чем задуматься.

Колосков

Президент РФС Вячеслав Колосков, после того, как российскую заявку отклонили уже в первом раунде голосования отметил, что оценивалось, прежде всего, нынешнее состояние дел, а не проекты м перспективы. По его словам, Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций проявил "реализм".

Президент РФС подчеркнул при этом, что россияне "делали все" для того, чтобы выбор пал на Россию, соревновавшуюся с шестью другими кандидатами за право принять у себя ЧЕ-2008. Хотя Россия динамично развивается, и нет сомнений, что здесь все было бы готово для проведения чемпионата в соответствии с регламентом, тем не менее, "понятно, что ситуация оценивалась по нынешнему состоянию дел". "На сегодняшний день мы не готовы, и это прозвучало в нашем докладе. Кроме Москвы нет ни одного города, который был бы в полной мере готов для проведения чемпионата", - сказал Колосков.

Вместе с тем, президент РФС не дал определенного ответа на вопрос о том, будет ли Россия подавать заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Это, по его словам, будет решаться в Москве вместе с руководством Госкомспорта РФ.

В случае положительно решения на этот счет, "мы должны, подавая заявку, предъявить экспертной группе реальную ситуацию, а не наши мечты". Нужно, чтобы эксперты оценочной комиссии УЕФА, приезжая в тот или иной российский город, видели, что есть современный аэропорт, есть возможность разместить 3-5 тысяч болельщиков в комфортабельных условиях, и что чемпионат принесет большой доход. "Вывод один: нам надо строить стадионы, гостиницы, аэропорты, лучше жить. И тогда не будет сомнений, что Россия победит", - заключил Вячеслав Колосков.