От Ягудина ждут официального заявления о возвращении в любительский спорт
Архив NEWSru.com
Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев ждет от олимпийского чемпиона Алексея Ягудина официального заявления о возвращении в любительский спорт.

"Если Ягудин намерен вновь выступать в любительских соревнованиях, он должен написать в федерацию официальное заявление, - заявил Писеев в интервью ИТАР-ТАСС. - После чего будут обговорены все нюансы, чтобы обеспечить ему необходимые условия для тренировок. Сразу же после этого федерация обратится в Международный союз конькобежцев с просьбой о возвращении Алексею статуса любителя. И только после того, как ИСУ даст положительный ответ, он сможет выступать в соревнованиях".

Напомним, что знаменитый российский фигурист Алексей Ягудин недавно еще раз объявил о намерении вернуться в любительский спорт, рассчитывая выступить на зимних Играх - 2010 в Ванкувере. 5 июля в США Ягудину была сделана операция по замене тазобедренного сустава, и он уже начал тренироваться. По словам спортсмена, он намерен побороться за попадание на Олимпиаду 2010 года и будет считать любую медаль "огромнейшим достижением".

Алексей Ягудин, которому в марте этого года исполнилось 27 лет, четырежды побеждал на чемпионатах мира и трижды на чемпионатах Европы. Главным достижением его карьеры является золотая медаль Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити.