НХЛ медленно идет на встречу ИИХФ
Архив NEWSru.com
Национальная хоккейная лига в ходе телефонных переговоров согласилась сократить срок договора с Международной федерацией хоккея (ИИХФ) до трех лет, однако в других вопросах пока компромисса не найдено, - об этом сообщает РИА "Новости" ссылаясь на пресс-службу Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ).

Стоит напомнить, что российская сторона настаивала как раз на том, чтобы договор был подписан не на пять лет, а на два-три года.

В то же время, серьезного прогресса в разрешении конфликтной ситуации достичь не удалось, если не считать первых уступок со стороны НХЛ.

России, которую на этой встрече представляли президент ФХР и ПХЛ Александр Стеблин и вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев, удалось отстоять свою позицию в данном вопросе. Не отступилась от выдвинутых требований и чешская делегация.

В понедельник, 15 августа, в 12.00 московскому времени в Цюрихе, где находится штаб-квартира ИИХФ, пройдет решающий раунд переговоров.

На прошлой неделе руководители российских клубов отказались ратифицировать новый договор между ИИХФ и НХЛ. Основными условиями российской стороны также являются: увеличение денежной компенсации за игроков, уезжающих в НХЛ, до 350 тысяч долларов независимо от раунда драфта; юридическое признание Национальной хоккейной лигой российских контрактов; возможность возвращения в Россию хоккеистов, сыгравших в НХЛ менее 30 матчей в сезоне.