Араш Миресмаили
BBC News
Чемпион мира по борьбе дзюдо, иранец Араш Миресмаили, отказался участвовать в Олимпийских играх, потому что по результатам жеребьевки в первом раунде турнира ему предстояло встретиться с израильским борцом Эхудом Ваксом.

Араш Миресмаили заявил, что принял это решение из солидарности с палестинцами и гордится своим поступком, сообщает ВВС. Иранское правительство придерживается политики жестких санкций против Израиля, которая запрещает какие-либо контакты с гражданами этой страны.

Миресмаили должен был нести (и пронес) иранский флаг впереди своей национальной команды на церемонии открытия Игр в пятницу вечером. Кроме того, по мнению экспертов Международной федерации дзюдо, этот борец являлся главным претендентом на олимпийское "золото" в весовой категории до 66 килограммов.

23-летний Миресмаили выиграл чемпионат мира в Мюнхене в 2002 году, а в Сиднее он упустил возможность завоевать для Ирана первую золотую медаль в дзюдо, проиграв на ранней стадии олимпийского турнира.

Это не первый случай, когда иранские дзюдоисты отказываются от соперничества с израильтянами: на чемпионате мира по дзюдо 2001 года иранец Махед Малекмохаммади не стал бороться с Йоэлем Развозовым, а затем в том же году иранец Масуд Хаджи Акхундзаде, являвшийся в тот момент чемпионом Азии, уклонился от борьбы с Цви Шафраном.