Румынская неудачница чемпионата мира Габриэла Сабо
Архив НТВ.ru
Большинство румынских СМИ с нескрываемым раздражением прокомментировали убедительную победу Ольги Егоровой в забеге на 5000 метров на легкоатлетическом чемпионате в Эдмонтоне, сообщает радиостанция "Спорт-FM". В телерепортажах из Канады комментаторы утверждали, что российская спортсменка, подозреваемая в применении допинга, была "прощена" Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, "так как Россия пользуется влиянием на мировой арене". В аналогичной ситуации, заявляли они, румынская спортсменка Михаэла Мелинте была отстранена этой же федерацией от участия в состязаниях.

Сочувственно комментируя поражение Габриэлы Сабо, газеты приводят ее слова: "Мне нравится побеждать, но я умею и проигрывать. Для меня Егорова не является мировой чемпионкой. Сегодня я участвовала в забеге ради спортивного духа. Я не хочу, чтобы кто-нибудь думал, что я боюсь русских. Однако невозможно состязаться с роботами". Видимо, Сабо не хочет, чтобы из-за неудач от нее отвернулись поклонники. Поэтому плохой результат она компенсировала грандиозно раздутым скандалом.

Гораздо снисходительнее газеты комментируют отстранение от соревнований в Эдмонтоне румынской метательницы копья Аны Мирели Цермуре, уличенной в применении допинга. "Я не понимаю, почему после применения допинга она показала результат на 10 метров слабее обычного", - недоумевает президент Румынской федерации легкой атлетики Иоланда Балаш.