Стадион "Санкт-Петербург Арена", 12 апреля 2017 года
©РИА Новости / Александр Гальперин
Биологи из ООО "ЭкоЛесКонсалт" и петербургского лесотехнического университета оценили состояние газона нового футбольного стадиона "Зенита" на Крестовском острове, строительство которого заняло 10 лет и потребовало гигантских финансовых вложений.

При визуальном обследовании биологи обнаружили "участки в виде полос". Это говорит о том, что по замерзшему грунту футбольного поля кто-то ездил на колесном транспорте. Образцы растений, взятые для обследования с помятых колесами участков газона, были повреждены.

Ученые взялись восстановить поврежденные участки поля с помощью подсева, полива и подкормки газона, сообщает "Фонтанка".

Сообщается также, что загнивания газона не обнаружено, растения находятся в удовлетворительном состоянии, соответствующем началу весеннего сезона.

Ранее гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что в первые два года после открытия "Крестовского" придется потратить еще 5,5 миллиарда рублей, чтобы приспособить арену к нормальному проведению матчей. При этом клуб уже вложил в доводку стадиона миллиард рублей из собственных средств.

Митрофанов также посетовал на невозможность выкатить газон для проветривания за пределы стадиона из-за строящегося снаружи медиагородка. Агрономам также запретили открывать крышу арены до середины апреля.