Паола Рэдклифф
Архив NEWSru.com
Знаменитая британская бегунья Пола Рэдклифф установила новый мировой рекорд в марафоне. Она выиграла традиционные соревнования в Лондоне, показав время 2 часа 15 минут 25 секунд.

Прежнее высшее достижение - 2:17.18 - также принадлежало Рэдклифф, и было установлено 13 октября 2002 года на чикагском марафоне. Отметим, что Рэдклифф уже после первой половины дистанции опережала соперниц более чем на минуту, но затем у нее включилось второе дыхание, и к финишу спортсменка пришла на четыре с половиной минуты быстрее, чем ее главная преследовательница кенийка Катерин Ндереба.

Интересно, что в этом марафоне, несмотря на то, что он является соревнованием для женщин, приняли участие мужчины. По информации из ИААФ, это было сделано, чтобы женские результаты были выше, так как быстрые спарринг-партнеры повышают скорость бега. Как оказалось, Рэдклифф мужчины были не нужны. Впрочем, на каком месте пришел первый из представителей сильного пола агентство Reuters не сообщило.

Международный Лондонский марафон - самый известный в мире. Он проводится с 1981 года; маршрут, проложенный по самым живописным улицам британской столицы, покорили в общей сложности уже более полумиллиона человек. В воскресенье 13 апреля 2003 года 23-й Лондонский собрал около 35 тысяч участников, сотни тысяч зрителей по всей протяженности 42-километровой дистанции и миллионы телезрителей.

Марафонцы делятся на две основные категории: элитные бегуны - те, кто, как Пола Рэдклифф, ставят перед собой высокие спортивные цели - и любители - это все желающие, им нужно лишь зарегистрироваться на старте. В их числе обычно очень много людей в живописнейших костюмах; они бегут не во имя рекордов, а просто так, для собственного удовольствия или для того, чтобы привлечь внимание зрителей к благотворительным организациям, которые представляют, отмечает русская служба ВВС.

В прошлом году в ходе Лондонского марафона на благотворительные цели было собрано более 31 миллиона фунтов стерлингов (почти 50 миллионов долларов США); таким образом, это самое масштабное ежегодное благотворительное событие Великобритании.