Финский пилот команды "Мерседес" Валттери Боттас стал победителем Гран-при Японии - 17-го этапа чемпионата мира "Формулы-1". Второе место занял немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель, третьим финишировал британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе".

"Стартовать здесь с третьего места не так просто, но сдаваться нельзя, так как возможно всякое, - приводит слова Боттаса ВВС. - У меня получился очень хороший старт, в то время как Феттель испытал проблемы. Мне удалось захватить лидерство, и наш темп был очень хорош. Получил удовольствие и повеселился. Я горд быть частью нашей команды. Победа в Кубке конструкторов в шестой раз подряд по-настоящему впечатляет".

Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" показал 11-й результат. В ходе гонки с дистанции сошли голландский пилот "Ред Булла" Макс Ферстаппен и мексиканец Серхио Перес из "Рейсинг Пойнт".

В общем зачете продолжает лидировать Хэмилтон (338 очков), вторым идет Боттас (274), третье место у пилота "Феррари" Шарля Леклера из Монако (223). Следующий этап состоится в Мексике с 25 по 27 октября.