Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настаивает на признании выводов доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге на Олимпиаде-2014 в Сочи в качестве одного из основных условий восстановления членства Российского антидопингового агентства
Global Look Press
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настаивает на признании выводов доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге на Олимпиаде-2014 в Сочи в качестве одного из основных условий восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Об этом, по данным ТАСС, на ежегодном симпозиуме WADA заявил генеральный директор организации Оливье Ниггли.

"Для РУСАДА была выработана дорожная карта с целью восстановления деятельности агентства, - заявил он. - Одним из пунктов этой карты является принятие выводов, содержащихся в докладе Макларена".

По итогам расследования независимой комиссии Макларена WADA обвинило Россию в существовании государственной системы сокрытия нарушений антидопинговых правил. Российская сторона отрицает данные заявления. В докладе также утверждается, что в манипуляции с допинг-пробами были вовлечены более тысячи российских спортсменов.

РУСАДА и московская антидопинговая лаборатория приостановили свою работу в 2015 году на основании данных расследования независимой комиссии WADA, выдвинувшей ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов.

Как заявил министр спорта РФ Павел Колобков, Россия не отрицает существования проблем с допингом в стране, но отрицает обвинения в том, что якобы существовавшая допинг-программа контролировалась государством.

"Хочу сказать, что мы благодарны авторам доклада о допинге в российском спорте, и подчеркну, что Россия не отрицает существование в стране проблем с допингом. Недавно Владимир Путин сказал следующее: мы должны прислушаться к требованиям WADA, потому что нужно признать - у нас зафиксированы случаи применения допинга, это неприемлемо, это подтверждает, что российская антидопинговая программа провалилась. Тем не менее мы отрицаем обвинения в том, что допинг-программа в России контролируется государством, и во второй части доклада Макларен сам снял эти обвинения", - цитирует "Р-Спорт" выступление Колобкова на ежегодном симпозиуме WADA.

Министр также отметил, что в докладе WADA недостаточно доказательств для применения санкций к российским спортсменам и чиновника. И с этим согласны международные спортивные федерации и Международный олимпийский комитет (МОК).

"Сегодня я не собираюсь давать оценку докладу Макларена, хотя могу отметить, что в настоящий момент мы готовим официальную оценку доклада. Сейчас две комиссии МОК ведут работу по докладу, и Россия со своей стороны оказывает полное содействие этим комиссиям, предоставляет все необходимые документы", - отметил Колобков.

Автор доклада Ричард Макларен на симпозиуме заявил, что не отказался от обвинений о существовании в России государственной системы сокрытия допинговых нарушений, а просто изменил терминологию в своих высказываниях.

Во второй части его доклада государственная система сокрытия допинговых нарушений в РФ была заменена на институциональную.

"Нельзя говорить, что я отказался от своих обвинений, потому что более не говорю о государственном заговоре, а об институциональном. Я лишь поменял терминологию, объясню, как это произошло. После первой части доклада российские чиновники заявили мне, что так как я называю имена Юрия Нагорных (на тот момент замминистра спорта РФ) и в отдельных случаях Виталия Мутко (на тот момент министр спорта РФ), этого недостаточно, чтобы говорить о том, что системой управляло государство", - заявил Макларен.

"Я принял их позицию, сменил терминологию, но это мало что меняет. Факты остаются фактами, и отрицать их невозможно", - подчеркнул глава независимой комиссии.