Александр Кокорин
Global Look Press
Тренерский штаб национальной сборной России по футболу во главе со Станиславом Черчесовым определился со списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к контрольным матчам с командами Кот-д'Ивуара и Бельгии.

Как информирует пресс-служба Российского футбольного союза, в списке значатся 27 футболистов.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов ("Уфа"), Станислав Крицюк ("Краснодар").

Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба - "Спартак"), Федор Кудряшов ("Ростов"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче"), Андрей Семенов ("Терек"), Роман Шишкин ("Краснодар).

Полузащитники: Юрий Газинский ("Краснодар"), Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все - "Спартак"), Александр Головин, Алан Дзагоев, Марио Фернандес (все - ЦСКА), Александр Ерохин ("Ростов"), Юрий Жирков ("Зенит"), Алексей Миранчук ("Локомотив"), Магомед Оздоев ("Терек").

Нападающие: Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба - "Ростов"), Артем Дзюба ("Зенит"), Максим Канунников ("Рубин"), Федор Смолов ("Краснодар").

Обращает на себя внимание отсутствие в списке нападающего санкт-петербургского "Зенита" Александра Кокорина. Ранее Черчесов заявлял, что его не устраивает поведение этого футболиста, которому грозит лишение водительских прав за выезд на встречную полосу. Ранее тренер уже исключал Александра из сборной в воспитательных целях.

Матч с командой Кот-д'Ивуара пройдет 24 марта в Краснодаре на домашнем стадионе одноименного футбольного клуба. С бельгийцами российская сборная сыграет 28 марта в Сочи. Подготовку к матчам подопечные Черчесова начнут 20 марта в Краснодаре.

Кокорина нет в сборной по спортивному принципу

Позднее в понедельник тренер сборной пояснил, что недоволен уровнем игры Кокорина, а не его проступками за пределами поля.

"Все по спортивному принципу. Дело не нарушении правил дорожного движения. Понятно, что если игрока преследует какой-то негативный шлейф, нам это неприятно. Я об этом сказал всем еще на первом сборе. Но вызов/невызов зависит только от уровня игры. Мы здесь не воспитатели", - цитирует Черчесова "Спорт-Экспресс".