Молодые хоккеистки РФ впервые добыли медали чемпионата мира
Global Look Press
Женская сборная России по хоккею, составленная из игроков до 18 лет, под руководством тренера Александра Ульянкина впервые в истории завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира в американском Баффало, передает пресс-служба ФХР.

В матче за третье место наши девушки победили команду Чехии со счетом 5:1. В составе россиянок отличились Алевтина Штарева, Фануза Кадирова, Екатерина Лихачева, Кристина Коротких и Анна Шохина.

Это первая медаль женской российской команды, завоеванная на молодежных чемпионатах мира. До этого лучшим результатом считалось четвертое место на прошлогоднем турнире. Тогда россиянки в игре за бронзу уступили как раз чешским спортсменкам, так что нынешний успех вполне можно считать реваншем.

"Игра сложилась по нашему сценарию и показала, что на данный момент мы сильнее чешек, - цитирует пресс-служба федерации наставника медалисток Ульянкина. - Бронзовые медали - главный показатель того, что подготовка велась в правильном направлении. Понятно, что мы были слабее североамериканок, и нам есть куда стремиться. Благодарим наших хоккеисток за то, что совершили прорыв и впервые в истории молодежных чемпионатов мира среди женских команд сборная России заняла третье место".

Тем временем сборная США стала четырехкратным победителем молодежных чемпионатов мира, выиграв домашний турнир в Баффало. В финальном матче хозяйки соревнований в овертайме победили команду Канады со счетом 3:2. Ранее звездно-полосатая команда выигрывала этот турнир в 2008, 2009 и 2011 годах, напоминает ТАСС.