Японская полиция резко усилила во вторник охрану тренировочного комплекса одного из двух великих чемпионов национальной борьбы сумо - монгола Асасиорю
Reuters
Японская полиция резко усилила во вторник охрану тренировочного комплекса одного из двух великих чемпионов национальной борьбы сумо - монгола Асасиорю ("Утренний синий дракон").

По данным ИТАР-ТАСС, эти меры были приняты после появления в Интернете анонимных угроз убить этого 28-летнего спортсмена, имеющего высший титул иокодзуна. Асасиорю - один из самых успешных борцов в истории сумо, он выиграл 22 турнира.

Несмотря на усиление мер по охране чемпиона, полиция полагает, что угроза - это блеф, призванный выбить спортсмена из колеи и помешать его успешным выступлениям.

Асасиорю стал иокодзуна в январе 2003 года. Этот высший титул в сумо дается не только за выдающиеся спортивные заслуги, но и за самые высокие моральные качества. Иокодзуна считается примером для молодежи, он должен вести скромный образ жизни, участвовать в благотворительности и т.д. Однако в Японии много раз высказывались сомнения в том, что Асасиорю полностью соответствует жестким требованиям, предъявляемым к великому чемпиону.

В августе 2007 года, в частности, он стал первым иокодзуна в истории сумо, которого отстранили на время от соревнований за неподобающее поведение.

В настоящее время в сумо, которое тесно связано с мистическими ритуалами японской национальной религии синто, сложилась уникальная ситуация. Помимо Асасиорю имеется еще лишь один иокодзуна по имени Хакухо ("Белый феникс"), и он тоже монгол по национальности.