Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов занял третью строчку в рейтинге самых влиятельных мусульман России по версии деловой газеты "Бизнес Online"
АГН Москва / Ведяшкин Сергей
Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов занял третью строчку в рейтинге самых влиятельных мусульман России по версии деловой газеты "Бизнес Online".

Выше него только первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев и председатель президиума духовного управления мусульман и глава Совета муфтиев шейх Равиль Гайнутдин. На четвертом месте действующий глава Татарстана Рустам Мининханов, на пятом - глава Чечни Рамзан Кадыров.

Помимо Нурмагомедова, в рейтинг самых влиятельных мусульман спортивное сообщество делегировало фигуристку Алину Загитову (38-е место), борцов вольного стиля Бувайсара Сайтиева (55) и Абдулрашида Садулаева (62), футбольного тренера Курбана Бердыева (68), футболиста "Зенита" и сборной Ирана Сердара Азмуна, а также гендиректора легендарного центра "Самбо-70" Рената Лайшева (96).

В рейтинг ста "VIP-персон мусульманской общины" вошли личности, занимающие ключевые позиции во власти, бизнесе, спорте, культуре, меценаты, религиозные и моральные авторитеты, а также ведущие исламские интеллектуалы. Кандидатов оценивали по их влиянию как на духовную, так и на политическую, экономическую и общественную жизнь в стране.

При этом список вошли не только те, кто публично демонстрирует свою религиозность.