Хайо Зеппельт сообщил о цунами санкций, надвигающемся на российский спорт
Global Look Press
Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, известный своими допинговыми расследованиями, заявил о новых волнах дисквалификаций, надвигающихся на российский спорт. Он выразил уверенность в том, что у этих разбирательств будут колоссальные последствия: на этот раз речь идет просто о каком-то о цунами санкций.

Журналист уверяет, что международные федерации в настоящее время расследуют тысячи антидопинговых нарушений российских спортсменов в 60 видах спорта.

"Еще не многие осознают: о российском скандале появится намного больше информации. Это создаст массивные волны. Масштаб допинга в России на протяжении нескольких лет: 9000 положительных допинг-проб около 4500 спортсменов расследуются в 60 международных федерациях. Ожидается огромное количество дисквалификаций", - написал Зеппельт в Twitter.

Одним из 60 видов спорта, в котором россиян ждут плохие новости, скорее всего станет биатлон. Напомним, что на этой неделе в офисе Международного союза биатлонистов прошли полицейские обыски. По информации СМИ, президент организации Андерс Бессеберг с 2011 года скрыл 65 допинг-случаев с участием биатлонистов РФ. К атаке на биатлон подключился информатор WADA Григорий Родченков.

Напомним, что Зеппельт является автором серии скандальных документальных фильмов о допинге в российском спорте.

Один из его сериалов - о допинге в легкой атлетике - лег в основу расследований комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое впоследствии привело к полному отстранению российских легкоатлетов от международных соревнований.