Женская сборная Японии по волейболу использует на своих тренировках современные технологии для отработки атак против блока
Global Look Press
Женская сборная Японии по волейболу использует на своих тренировках современные технологии для отработки атак против блока, сообщает портал New Scientist.

С противоположной стороны сетки девушкам противостоит робот с тремя парами манипуляторов, которые перемещаются из стороны в сторону и имитируют блок.

Механические руки могут передвигаться вдоль сетки со скоростью до 3,7 метра в секунду, что значительно превышает возможности профессиональных игроков.

При этом тренер при помощи компьютера способен выбирать различные модели поведения робота, а также воссоздавать на площадке реальные эпизоды из предыдущих игр.

Разработчики планируют доработать свое детище путем добавления датчиков движения, которые помогут машине корректировать позицию и усовершенствовать свой отклик на действия игроков.

Напомним, что на Олимпийских играх 2016 года женская сборная Японии проиграла США в четвертьфинале и поделила пятое место с командами России, Бразилии и Южной Кореи.