Дина Аверина стала пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Россиянка Дина Аверина в один соревновательный день завоевала сразу две золотые награды чемпионата мира по художественной гимнастике, который проходит в эти дни в Софии. Она первенствовала в упражнениях с мячом и обручем.

В финале упражнений с обручем она показала результат 20,850 балла. Второе место заняла Линой Ашрам из Израиля (20,000), третьей стала еще одна россиянка - Арина Аверина (19,700).

"Мое выступление абсолютно идеальным назвать нельзя, были недочеты, но я очень рада, что сегодня все сложилось удачно. Оценка за упражнение с обручем меня удивила, но радоваться долго не получилось, ведь мне надо было настраиваться на упражнение с мячом. В итоге все получилось хорошо, и я очень рада", - рассказала Аверина ТАСС.

В финале упражнений с мячом Дина набрала 20,300 балла, опередив свою соотечественницу Александру Солдатову (20,200) и итальянку Александру Аджурджукулезе (19,900).

Дина Аверина стала пятикратной чемпионкой мира. Ее сестра Арина имеет в своей коллекции два таких титула.

По мнению главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой, российские гимнастки оказались лучшими потому, что смогли показать спектакль, который произвел неизгладимое впечатление на зрителей. "Сочетание сложности и эмоций дали возможность Дине стоять на высшей ступени пьедестала почета", - подчеркнула она.

На предыдущем первенстве планеты 2017 года в итальянском Пезаро Дина победила в упражнениях с обручем, булавами и в многоборье, а Арине не было равных в упражнениях с мячом и лентой.