Микаэль Лаудруп назначен главным тренером московского "Спартака". В пятницу на презентации в Москве он был официально представлен в новом качестве генеральным директором красно-белых Валерием Карпиным
ФК СпартакМосква
Микаэль Лаудруп назначен главным тренером московского "Спартака". В пятницу на презентации в Москве он был официально представлен в новом качестве генеральным директором красно-белых Валерием Карпиным.

Контракт с 44-летним датским специалистом подписан на полтора года. Его дебют в "народной команде" состоится в субботу в матче чемпионата России с ФК "Москва". Лаудруп пришел на смену Игорю Ледяхову, который исполнял обязанности главного тренера "Спартака" с 15 августа после увольнения Станислава Черчесова.

"Мне сделали серьезное предложение серьезные люди из солидного клуба, - объяснил свой выбор Микаэль Лаудруп в интервью официальному сайту. - В процессе переговоров я чувствовал со стороны руководства "Спартака" очень серьезный обстоятельный подход по всем обсуждаемым вопросам. Мне интересно работать в вашей стране, потому что российский футбол сейчас заметно прогрессирует. Это видно как по выступлению сборной России на ЕВРО, так и по игре ваших клубов в еврокубках".

Лаудруп находился без работы с мая 2008 года, когда покинул пост главного тренера испанского "Хетафе", с которым в сезоне-2007/08 достиг финала Кубка Испании и четвертьфинала Кубка УЕФА. После этого датчанин был близок к тому, чтобы встать у руля греческого "Панатинаикоса", но сделка сорвалась в последний момент

Помогать Лаудрупу будет Игорь Ледяхов, до этого исполнявший обязанности главного тренера. Одним из помощников датчанина также станет его соотечественник 44-летний Эрик Ларсен, работавший скаутом в датском "Брондбю" и испанском "Хетафе". Он также заключил контракт со "Спартаком" на полтора года.

Лаудруп не намерен сразу проводить кардинальные изменения

На пресс-конференции новый наставник "Спартака" заявил, что не намерен на первых порах производить какие-либо кардинальные изменения в команде.

"Естественно, у каждого тренера существует своя политика. Для начала мне будет необходимо познакомиться с командой. После этого я и буду принимать решения", - цитирует Лаудрупа РИА Новости.

По словам Лаудрупа, руководство "Спартака" поставило перед ним задачу удачно завершить сезон и выступить в Кубке УЕФА. "Цель проста - надо побеждать в каждом матче. Впереди еще 10 туров и для начала нам надо попасть по результатам сезона в Лигу чемпионов. В текущем сезоне мы будем стремиться хорошо выступить в Кубке УЕФА, но сперва нам надо победить чешский "Баник" и выйти в групповой этап этого турнира", - поделился планами датчанин.

"Я уверяю всех, что отработаю свой контракт полностью. Уходить раньше времени я не собираюсь", - подчеркнул Лаудруп.

Новый наставник красно-белых поделился своим мнением о Москве, назвав ее "прекрасной европейской столицей". "Я много раз был в России, в том числе и в Москве. В глаза сразу бросилось, что город интенсивно развивается. За последнее время произошло много изменений. Мне очень нравится Москва. За исключением, конечно, затрудненного дорожного движения, пробок", - признался Лаудруп.

По его словам, в Москве с ним будут постоянно находиться его жена и дочь. Старший сын датчанина, который на профессиональном уровне выступает за клуб "Копенгаген", в Москву приедет совсем скоро на матч против ФК "Москва" в рамках Кубка УЕФА.