Симона Байлз
В немецком Штутгарте гимнастка Симона Байлз выиграла 23-ю награду на чемпионатах мира, повторив рекорд советского и белорусского спортсмена Виталия Щербо. 22-летняя американка стала первой в опорном прыжке, показав результат 15,399 балла.

Второй стала ее соотечественница Джейд Кэри (14,883), третьей - британка Элисса Дауни (14,816). Россиянка Лилия Ахаимова заняла седьмое место (14,366).

- Гимнастка Байлз объяснила, почему ей не стыдно принимать допинг

Байлз завоевала 23-ю награду на чемпионатах мира (17-3-3), столько же наград на чемпионатах мира в активе у Виталия Щербо, который представлял команды СССР, СНГ и Белоруссии (12-7-4), выиграв 15 из 23 медалей в составе сборной Белоруссии.

В августе 2016 года, по данным хакерской группы Fancy Bears, допинг-тест спортсменки дал положительный результат на метилфенидат (психостимулятор), при этом она не нарушила антидопинговые правила, так как имела разрешение на применение запрещенных препаратов из-за синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

В медальном зачете чемпионата мира в Штутгарте лидирует сборная США - четыре медали (3-1-0). Второе место занимает команда России (2-2-1), третье - сборная Филиппин (1-0-0).