Веселин Топалов в двух шагах от шахматного трона
wccsanluis.net
Болгарин Веселин Топалов практически гарантировал себе победу на чемпионате мира по шахматам, который проходит в аргентинском Сан-Луисе. Во вторник в рамках 12-го тура первенства состоялся поединок лидеров - Топалова и россиянина Петра Свидлера. Болгарский гроссмейстер, игравший белыми фигурами, добился стратегически важной ничьи и сохранил разрыв в 1,5 очка от второго места, сообщает РИА "Новости".

Также мирным исходом завершились партии между Александром Морозевичем (Россия) и Юдит Полгар (Венгрия), Рустамом Касымджановым (Узбекистан) и Майклом Адамсом (Великобритания). Единственный результативный исход дня был зафиксирован во встрече между венгром Петером Леко и Вишванатаном Анандом. Индиец, игравший черными, тем не менее сумел одержать победу, благодаря чему догнал Свидлера в турнирной таблице.

За два тура до окончания чемпионата преимущество Топалова по-прежнему незыблемо - 9 очков. Второе место делят Ананд и Свидлер, в активе которых по 7,5 баллов. У Морозевича 6 пунктов, по 5 очков набрали Леко и Касымджанов. Адамс имеет 4,5 балла, ну а замыкает турнирную таблицу единственная представительница прекрасного пола - Юдит Полгар с 3,5 пунктами.

В предпоследнем туре 13 октября Топалов черными сыграет с Касымджановым, Свидлер встретится с Полгар, которая попытается использовать белый цвет. Ананд сразится с Морозевичем, а Адамсу будет противостоять Леко.