Архив NTVRU.com
На тбилисском стадионе "Локомотив" начался отборочный матч чемпионата европы-2004 между сборными Грузии и России. Главный тренер национальной команды России Валерий Газзаев выставил на игру следующий стартовый состав. В воротах: Сергей Овчинников. Полевые игроки: Евгений Нижегородов, Андрей Соломатин, Сергей Игнашевич, Виктор Онопко, Ролан Гусев, Игорь Яновский, Сергей Семак, Дмитрий Лоськов, Алексей Смертин, Владимир Бесчастных. Сборная Грузии: Ломая, Рехвиашвили, Шашиашвили, Каладзе, Амисулашвили, Дидава, Цкитишвили, Бурдули, Иашвили, Кобиашвили, Арвеладзе. Матч судит Том Хеннинг Эвребе (Норвегия).

Сборная России прибыла на тбилисский стадион "Локомотив" на автобусе, который сопровождала машина полицейских, а также машины с охраной и сотрудниками российского посольства и грузинского МИД. Российских болельщиков на игре совсем немного, из-за чего грузинская сторона в последний момент не предоставила им отдельный сектор.

С первых минут сборная России бросилась в атаку, рассчитывая на быстрый гол. Однако хозяевам удалось отразить стартовый натиск подопечных Валерия Газзаева и постепенно завладеть центром поля. Наша команда перешла на контратакующую игру, делая ставку на длинные навесные передачи в район штрафной соперника Грузины вступают в борьбу за мяч на половине поля россиян и отнюдь не стесняются играть на грани фола. Гусева сбивают на правом фланге и сам Ролан исполнил штрафной, но мяч стал легкой добычей вратаря.

Несмотря на некоторое территориальное преимущество, россиянам никак не удается по-настоящему побеспокоить голкипера хозяев. Наша команда не может подобрать ключи к плотной и насыщенной обороне сборной Грузии, и подопечные Газзаева перешли на дальние удары. На 25-й минуте матча поле, прихрамывая, покинул не до конца залечивший травму Арвеладзе. Его место занял лучший бомбардир чемпионата России-99 Георгий Деметрадзе. У россиян также вынужденная замена √ получившего травму Андрея Соломатина заменил Руслан Пименов.

За несколько минут до конца первого тайма на стадионе "Локомотив" в Тбилиси погас свет. Болельщики на трибунах начали зажигать факелы из скрученных газет, а футболисты обеих команд покинули поле. Однако, через пять минут освещение на тбилисской спортивной арене было восстановлено и игроки сборной России и Грузии вернулись чтобы продолжить игру. В концовке грузины играли активнее и имели неплохие моменты для взятия ворот Овчинникава, однако в первом тайме счет так и не был открыт. После повторного выключения света, судья матча норвежец Том Хеннинг отправил команды на перерыв, не позволив игрокам доиграть добавленные к основному времени тайма шесть минут.

Организаторы матча так и не смоги восстановить освещение, и было принято решение перенести встречу. Все игроки, представители сборных, сотрудники УЕФА и судьи покинули стадион.

Перед матчем

Накануне игры тренер россиян Валерий Газзаев категорически опроверг появившиеся слухи о якобы существующей договоренности с грузинами о ничейном исходе субботнего матча. Он подчеркнул, что российские футболисты будут играть только на победу. "Независимо от результата отборочного матча ЧЕ-2004 по футболу Грузия-Россия, народы двух стран будут жить в дружбе", - уверен Газзаев.

Эта игра стала первой официальной встречей национальных команд России и Грузии с момента распада СССР. Четыре года назад в товарищеском матче в Тбилиси была зафиксирована ничья - 1:1, а единственный гол сборной России забил Игорь Симутенков. У хозяев же отличился Заза Джанашия. Любопытно, что ни того, ни другого тренеры сборных России и Грузии больше не приглашают. Впрочем, составы обеих сборных с тех пор существенно изменились. В субботу на поле тбилисского стадиона "Локомотив" из участников матча четырехлетней давности у россиян вышли четверо - Владимир Бесчастных, Виктор Онопко, Сергей Семак и Сергей Овчинников, и и столько же у грузинской команды - Шота Арвеладзе, Леван Кобиашвили, Леван Цкитишвили и Гиви Дидава. А Гоча Джамараули, который тоже играл четыре года назад и был вызван на предстоящий матч, получил отпуск в связи со смертью отца.

Напомним, что еще за две недели до сегодняшнего поединка возможность его проведения в столице Грузии ставилась под сомнение в прессе. Скептики обосновывали свои опасения резким обострением взаимоотношений Москвы и Тбилиси из-за ситуации в Панкисском ущелье, ставшего убежищем для чеченских боевиков. Все вопросы были сняты после диалога президентов двух стран в Кишиневе 7 октября. Эдуард Шеварднадзе заверил, что матч пройдет в спокойной обстановке. Гарантии безопасности прибывших в пятницу в Тбилиси российских футболистов и болельщиков дал шеф грузинской полиции, отрядивший на охрану порядка на матче около четырех тысяч подчиненных.