Рижский "Сконто" стал чемпионом Латвии и рекордсменом Европы
Фото Романа Кокшарова (SA) / chas-daily.com
Латвийский футбольный клуб "Сконто" установил новый европейский рекорд по числу побед во внутренних первенствах, обыграв со счетом 6:0 "Диттон" из Даугавпилса и став чемпионом страны в 14-й раз подряд. Досрочная победа в первенстве столичного клуба позволила ему обойти норвежский "Русенборг", который недавно завоевал титул чемпиона страны в 13-й раз.

Перед заключительным матчем "Сконто" опережал единственного конкурента в борьбе за первое место - лиепайский "Металлург" - на три очка. Даже ничья устраивала команду Юрия Андреева в игре против одного из аутсайдеров турнира, но лучший клуб Латвии сыграл по-чемпионски, не оставив от обороны соперника камня на камне.

После матча наставник "Сконто" Юрий Андреев не скрывал радости: "Мы счастливы. Все футболисты заслужили чемпионство, но особо хочу отметить ветеранов - на них все держится. Важнейшим условием нашей победы стал успех в Лиепае, когда мы победили "Металлург" со счетом 3:2. У нас есть чемпионский дух, он и помог нам вновь стать сильнейшей командой Латвии".

В понедельник латвийская федерация по футболу объявила, что Александра Старкова, уехавшего в Москву тренировать "Спартак", на посту наставника сборной Латвии, скорее всего, сменит тренер "Сконто" Юрий Андреев.