В пятницу станет известен чемпион России по футболу
Архив NEWSru.com
В пятницу состоится последний, 30-й тур чемпионата России по футболу, который определит чемпиона страны 2004 года. Все встречи тура начнутся одновременно в 18.00 по московскому времени.

Как и в сезоне-2002, борьба за первое место идет между московскими клубами ЦСКА и "Локомотивом", чемпионами двух последних лет. После 29-го тура из гонки за "золотом" выбыл питерский "Зенит", проигравший на своем поле ФК "Москва". Таким образом, задача с тремя неизвестными несколько упростилась, и круг претендентов на чемпионский титул сократился до двух команд, отмечает РИА "Новости".

Совсем недавно фаворитом номер один были армейцы, которые после уверенной выездной победы над тем же "Зенитом" (3:0) опережали своих конкурентов на 3 очка. Но в последних двух турах команда Валерия Газзаева дважды сыграла вничью, чем не преминул воспользоваться "Локо", взявший 6 очков из 6 возможных.

Перед заключительным туром "Локомотив" идет первым с 58 очками, а ЦСКА отстает на один пункт. И теперь судьба чемпионского титула находится уже в руках железнодорожников, которым нужно обыграть в Ярославле местный "Шинник". Армейцам же нужно победить "Москву" и надеяться на то, что ярославцы, которых, кстати, тренирует Олег Долматов, в свое время работавший с ЦСКА, не проиграют "Локомотиву".

Статистика последних очных встреч "Локо" и "Шинника" говорит в пользу москвичей: три победы (в том числе две крупных) при двух ничьих. Вот только в Ярославле железнодорожники не побеждали уже пять лет, и обе вышеупомянутые ничьи были зафиксированы как раз на поле "Шинника" (0:0 в 2002 году и 1:1 в прошлом). Поэтому для того, чтобы гарантировать себе чемпионство независимо от исхода встречи ЦСКА - "Москва" команде Семина придется вспомнить, как обыгрывать ярославцев на их поле. Кстати, Долматов уже пообещал, что его клуб в пятницу даст бой москвичам, несмотря на то, что уже не может улучшить или ухудшить свое турнирное положение.

Что касается противостояния армейцев с ФК "Москва", то и здесь претенденту на "золото" нужно будет сломать неприятную для себя традицию. Ведь в последних двух чемпионатах ЦСКА выиграл у своих земляков лишь однажды (1:0). Еще один раз победу праздновала "Москва", тогда носившая название "Торпедо-Металлург", а в первом круге команды сыграли вничью (0:0).

При возможном равенстве очков у ЦСКА и "Локомотива" на финише первенства чемпионами станут железнодорожники. Такой вариант станет реальностью, если "Локо" уступит в Ярославле, а красно-синие сыграют вничью, и у соискателей "золота" будет по 58 очков. Критериями в данном случае будут общее количество побед и результаты очных встреч, и по обоим показателям преимущество имеет "Локомотив".

Нерешенным также остается вопрос с бронзовыми медалями, на которые претендуют "Зенит", самарские "Крылья Советов" и московское "Торпедо". Шансы питерцев и волжан, в активе которых по 53 очка, выглядят предпочтительнее (у "Торпедо" - 51), причем у "Крыльев" есть преимущество над "Зенитом" по личным встречам.

На фоне чемпионской гонки в тени окажется столичное дерби "Динамо" - "Спартак". Динамовцы до сих пор не гарантировали себе место в элите, и будет любопытно, если "Спартак", уже лишенный турнирных стимулов, отправит в первый дивизион команду своего бывшего наставника Олега Романцева. Впрочем, тот футбол, который бело-голубые продемонстрировали в недавнем поединке с ЦСКА, должен внушить оптимизм болельщикам клуба.

Помимо "Динамо" покинуть премьер-лигу может краснодарская "Кубань", которая имеет преимущество над "Динамо" по личным встречам, но уступает москвичам по количеству побед. Южанам предстоит сыграть на выезде с пермским "Амкаром", с которым они пробились в элиту из первого дивизиона по итогам прошлого года и который уже сохранил прописку в премьер-лиге.

Если динамовцы потерпят поражение, а "Кубань" одержит победу, у двух команд будет по 28 очков, но по результатам очных встреч "Динамо" впервые в своей истории покинет высшую лигу.

Первый неудачник определился в минувший понедельник - им стал волгоградский "Ротор", который с самого начала чемпионата боролся за выживание, в последних турах заметно прибавил, но все-таки не сумел спастись от вылета.