Организаторы Игр геев и лесбиянок поссорились из-за денег
sg.yimg.com
Устроители Игр геев и лесбиянок, которые должны пройти в Монреале в 2006 году, намерены провести запланированные соревнования, несмотря на то, что Международная федерация гей-игр не одобрила их. Споры велись до последней минуты и закончились тем, что монреальцы покинули штаб-квартиру федерации в Чикаго, хлопнув дверью. Разногласия возникли на финансовой почве - федерация хотела оставить за собой право распоряжаться всеми средствами по своему усмотрению, сообщает ВВС.

"Судя по всему, мы пойдем каждый своим путем, - заявил по возвращении Марк Тьюксбери, олимпийский чемпион Барселоны-1992 по плаванию, а ныне сопредседатель оргкомитета монреальских Игр геев и лесбиянок. - Но мы устроим для геев-спортсменов такие Игры, каких мир еще не видел".

Gay Games, как и Олимпиада, проходят каждые четыре года и считаются крупнейшим спортивно-фестивальным событием, поучаствовать в котором съезжается публика со всех континентов. В программе соревнований около 30 видов спорта, а также танцы. Главный принцип: никаких исключений и ограничений, в играх может участвовать каждый желающий, независимо от сексуальной ориентации, возраста, пола, этнического происхождения, религиозных и политических взглядов, состояния здоровья. Не помеха и наличие СПИДа.

Монреальские Игры станут седьмыми по счету, ожидается, что в них примут участие 16 тысяч спортсменов. Монреаль был выбран местом проведения гей-игр в октябре 2001 года на ежегодном собрании Федерации геев, победив в финале Атланту, Чикаго и Лос-Анджелес. Не последним аргументом в пользу канадского города стало весьма доброжелательное отношение местных жителей к сексуальным меньшинствам, что было продемонстрировано даже на правительственном уровне - разрешены и признаются гомосексуальные браки.

Однако не исключено, что федерация, поссорившись с монреальскими организаторами, устроит свои собственные Игры где-нибудь в Америке, и тогда участникам придется выбирать, куда податься.