Елена Дементьева в паре с Жанетт Гусаровой выиграли чемпионат WTA
Архив NEWSru.com
Россиянка Елена Дементьева выиграла теннисный турнир в Лос-Анджелесе с призовым фондом 3 миллиона долларов в парном разряде. В финале дуэту Дементьевой и Жанетт Гусаровой (Словакия) противостояли еще одна россиянка Елена Лиховцева и Кара Блэк из Зимбабве. Итоговый счет поединка - 4:6, 6:4, 6:3 в пользу российско-словацкой пары. Интересно, что победительницы допустили даже больше ошибок, чем их соперницы - 10 двойных и 14 невынужденных ошибок (у Лиховцевой и Блэк - 3 двойных и 6 невынужденных).

А в финале одиночного разряда бельгийка Ким Клийстерс оказалась сильнее прошлогодней победительницы чемпионата Женской теннисной ассоциации американки Серены Уильямс, которая в полуфинале выбила из борьбы свою соотечественницу Дженнифер Каприати, - 7:5, 6:3. Клийстерс понадобилось всего 85 минут, чтобы одержать третью победу в последних четырех турнирах и не позволить Серене стать первой женщиной, которая выиграла за сезон 4 миллиона долларов. До этого в пяти встречах с Сереной Клийстерс потерпела пять поражений, а наивысшим достижением в карьере бельгийки был выход в финал открытого чемпионата Франции в 2001 году. Сумма первого приза, полученного Ким Клийстерс, составляет 763 тысячи долларов. А темнокожая спортсменка, которой все прочили победу в Лос-Анджелесе, тем не менее, сохранила титул первой ракетки √ она потерпела всего лишь четвертое поражение в сезоне.

Напомним, что ожидаемого финала, в котором должны были встретиться сестры Уильямс, не получилось, хотя, по ходу турнира, к этому все приближалось. В разделку мест на чемпионате WTA вмешалась случайность. На полуфинал против Клийстерс Винус Уильямс вышла не в лучшей форме. Уже в первом сете она проиграла все свои подачи, и, при счете √ 0:5, позвала тренера. Наставник, проконсультировавшись с докторами, заявил, что его подопечная травмировала ногу.

WTA, возможно, изменит формат итогового турнира года по примеру Masters Cup, проходящего сейчас в Шанхае. Это будет сделано с целью повысить интерес зрителей к женскому теннису вообще и чемпионату мира в частности. Таким образом, велика вероятность того, что следующий итоговый турнир WTA пройдет по той же формуле, что и турнир АТР √ восемь сильнейших теннисисток будут играть в двух группах по круговой системе, и по два лидера групп выйдут в полуфинал. Сейчас чемпионат мира WTA проходит по привычной для тенниса нокаут-системе с участием 16 сильнейших.