Футболисты "Манчестер Сити" разгромили в гостях "Брайтон" со счетом 4:1 в матче заключительного тура чемпионата Англии и стали победителями турнира.

У "горожан" мячи забили Серхио Агуэро (28'), Эмерик Ляпорт (38'), Рияд Марез (63') и Илкай Гюндоган (72'). У хозяев поля отличился Гленн Мюррей (27').

В параллельном матче "Ливерпуль" обыграл "Вулверхэмптон" - 2:0. В турнирной таблице "Манчестер Сити" (98) опередил "Ливерпуль" (97) на одно очко.

"Манчестер Сити" и "Ливерпуль" вели борьбу за первое место на протяжении большей части сезона. После 20-го тура преимущество "Ливерпуля" над "горожанами" достигло семи очков, однако в 21-м туре команды провели очный матч, в котором сильнее оказался клуб из Манчестера.

После этого "Манчестер Сити" начал сокращать отставание, а к 30-му туру уже вырвался вперед. К заключительному игровому дню обе команды подошли с победными сериями - "Манчестер Сити" выиграл 14 матчей подряд, "Ливерпуль" - девять.

Пять лет назад команды также боролись за чемпионство. За три тура до конца чемпионата "Ливерпуль" под руководством Брендана Роджерса на три очка опережал "Манчестер Сити", однако сначала проиграл "Челси" (0:2), а затем сыграл вничью с "Кристал Пэлас" (3:3). Чемпионом в итоге стал "Манчестер Сити", который тогда возглавлял Мануэль Пеллегрини. "Ливерпуль" в последний раз был чемпионом Англии в сезоне-1989/90.