УЕФА вынужден будет считаться с вердиктом Спортивного арбитражного суда
Архив NEWSru.com
За месяц до начала чемпионата Европы по футболу в Португалии, в Москве прошла пресс-конференция, посвященная ходу подготовки к этому турниру, в которой принял участие медиа-директор УЕФА Уильям Гайар.

Отвечая за наиболее интересующий сегодня россиян вопрос о возможном удовлетворении Спортивным арбитражным очередной жалобы Федерации футбола Уэльса Гайар отметил, что, по его мнению, решение УЕФА было справедливым, ибо команда не может быть наказана из-за одного игрока. Однако, как отметил медиа-директор УЕФА, Европейский союз футбольных ассоциаций вынужден будет считаться с вердиктом Спортивного арбитражного суда, заседание которого проходит в Лозанне.

Напомним, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне сегодня начал слушания по жалобе Футбольной ассоциации Уэльса на решение УЕФА отклонить протест на результат повторного стыкового матча Уэльс - Россия (0:1). Теперь ответчиком выступает уже не российская сторона, а УЕФА, поскольку предметом разбирательства в данном случае является именно решение апелляционного комитета этой организации, однако России это может стоить путевки на ЕВРО-2004.

Говоря о перспективах России принять чемпионат Европы, Гайар отметил, что если спортивная инфраструктура будет соответствовать ряду принятых критериев, в соответствии с которыми выбирается страна-хозяйка турнира, наша страна вполне сможет претендовать на организацию чемпионата ЕВРО-2012. "В случае неудачи, Россия может претендовать на проведение турниров более низкого уровня", - добавил Гайар.

На пресс-конференции был также представлен официальный спонсор чемпионата Европы в Португалии - Carlsberg. Эта компания поддерживает уже пятый по счету чемпионат Европы и является самым давним спонсором этого турнира. Как сообщил маркетинговый директор этой компании Кельд Штрудаль, Carlsberg имеет эксклюзивное право на продажу пива на спортивных аренах в Португалии, однако болельщики, пришедшие вживую понаблюдать за игрой любимых команд, смогут купить только безалкогольные напитки.