Фрэнк Лэмпард: Причина возрождения "Челси" проста - это страх
Reuters
Причина возрождения "Челси" проста, утверждает один из лидеров "синих" Фрэнк Лэмпард. Это страх. Гус Хиддинк заложил пороховой заряд под раздевалку. По-прежнему временный тренер заставил игроков бояться - его самого, поражения, либо, что ещё хуже, неудачи в деле реализации потенциала, пишет The Guardian .

"У него есть нечто особенное, - цитирует интервью Лэмпарда сайт "синих". - Он внушает уважение, а также обладает особой аурой. Все великие тренеры, с которыми я работал, заставляли тебя бояться, и Хиддинк - один из них. Тренер произвёл достаточно незаметные изменения, он умный человек и не хочет приходить в середине сезона и производить значительные перемены. Главное в том, что игроки должны отреагировать на эти изменения, и они реагируют".

Победа "Челси" над "Ювентусом" по сумме двух матчей была примечательна демонстрацией "носорожьей" ментальности, уверенности в том, что, несмотря на неудачное начало, этому вечеру суждено было стать успешным лишь для одной команды.

"Выиграть Лигу Чемпионов и премьер-лигу можно только обладая бойцовским духом, - сказал Лэмпард, воздав должное ответственности игроков. - В этом сезоне нам подчас его не хватало, и это было заметно. Сегодня и в последних пяти или шести матчах мы это продемонстрировали, когда мы едины... когда дух силён, когда мы демонстрируем тот класс, которым обладает команда, мы можем сделать всё, что захотим".

30-летний Лэмпард также отметил, что сейчас английские клубы обрели коварство, необходимое для того, чтобы превосходить континентальные команды. "Несколько лет назад английские команды были немного более прямолинейными, чем европейские, и поэтому мы не всегда добивались большого успеха. Однако сейчас у нас гораздо больше тактической осторожности, особенно когда мы играем на выезде", - сказал он.