Путин призвал покончить с безответственностью и коррупцией в спортивных федерациях
RTV International
В ближайшее время в некоторых российских спортивных федерациях – прежде всего, по зимним видам спорта, которые участвуют в подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи – произойдут серьезные кадровые изменения. Состоянием дел в этих общероссийских общественных организациях озаботился лично действующий президент Российской Федерации Владимир Путин.

По данным агентства "Весь спорт", на последнем заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, Путин очень жестко и категорично высказался о положении дел в национальных спортивных федерациях.

Заседание президентского Совета в Сочи, в котором приняли участие 61 высший руководитель государства и спорта, проходило практически в закрытом режиме. Техническую трансляцию из павильона переговоров санатория "Русь" для нескольких десятков журналистов, находившихся в другом здании, прервали после вступительного слова Путина и докладов министра регионального развития Дмитрия Козака и руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова. Не было и обычных для подобных мероприятий "подходов к прессе" для заявлений и комментариев.

Вместе с тем, обсуждение на заседании президентского Совета вышло за рамки заявленных тем – о подготовке Сочи к проведению Олимпиады-2014 и олимпийской сборной России к Играм-2014. По данным источника, в заключительном слове Владимир Путин очень жестко и категорично высказался о деятельности национальных спортивных федераций. В частности он заявил, что федерации и их президенты непонятно, чем занимаются, ни за что не несут ответственности и вообще погрязли в коррупции. Затем призвал кончать с безответственностью, коррупцией и своевластием. А в конце предупредил, что этого просто так не оставит.

При этом Путин акцентировал внимание на том, что в связи с проведением Олимпийских игр в Сочи особое значение для страны приобретает имидж федераций по зимним видам спорта и их руководителей – в том числе, в глазах международной общественности.

Реакция участников заседания президентского Совета, наверное, была неоднозначной - ведь как минимум 16 из 61 членов Совета возглавляют общероссийские общественные организации. Несмотря на это, источники агентства "Весь спорт" заверили, что жесткие заявления Владимира Путина, во-первых, были не спонтанными, а во-вторых, конечно, не останутся без последствий. В частности, уже в ближайшее время произойдут серьезные кадровые изменения как минимум в трех организациях - Союзе биатлонистов России, Союзе конькобежцев России и Федерации фигурного катания на коньках России.