Лыжница Тереза Йохауг защитила титул чемпионки Норвегии по стайерскому бегу
Therese (@johaugtherese) / Instagram
Многократная обладательница Кубка мира, чемпионка мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам норвежка Тереза Йохауг выполнила норматив для участия в чемпионате мира по легкой атлетике в беге на 10 000 метров.

В рамках выставочного легкоатлетического турнира Impossible Games, прошедшем на олимпийском стадионе Бислетт в Осло вместо отмененного этапа "Бриллиантовой лиги", она пробежала эту дистанцию за 31 минуту и 40 секунд, на 10 секунд превысив квалификационный норматив ЧМ.

Из-за пандемии лыжница бежала в одиночку, а сохранять нужный темп ей помогал луч света, который двигался с необходимой скоростью.

Йохауг являлась действующей чемпионкой своей страны в этой дисциплине и благодаря показанному результату защитила свой легкоатлетический титул.

К сожалению, в этом году болельщики не увидят Йохауг на чемпионате мира, так как легкоатлетический турнир, который должен был состояться в Париже в июле, отменен из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что Йохауг была вынуждена пропустить Олимпийские игры 2018 года из-за дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.