Ямайский легкоатлет Усэйн Болт готов вернуть золотую медаль Олимпиады 2008 года в Пекине в эстафете 4х100 м, если его партнера по команде Несту Картера признают виновным в употреблении допинга
Global Look Press
Многократный чемпион мира и Олимпийских игр в беге на спринтерские дистанции ямайский легкоатлет Усэйн Болт готов вернуть золотую медаль Олимпиады 2008 года в Пекине в эстафете 4х100 м, если его соотечественника и партнера по команде Несту Картера признают виновным в употреблении допинга.

Ранее сообщалось, что в допинг-пробе легкоатлета было обнаружено запрещенное вещество метилгексанамин. Позднее появилась информация, что допинг-проба Б спортсмена также дала положительный результат. Официальный комментарий по данной теме пока получить не удалось.

"Это душераздирающе, потому что на протяжении многих лет мы работали, чтобы завоевать эти медали, - сказал Болт. - Но это просто вещь. Так что если меня обяжут вернуть награду, я без проблем сделаю это".

Ямайские бегуны на Олимпиаде 2008 года завоевали 11 медалей (6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые). Картер может быть дисквалифицирован на срок от 6 месяцев до года, а также лишен золотой медали Игр 2008 года, его партнеры по "золотому" забегу в Пекине Болт, Асафа Пауэлл и Майкл Фратер, несмотря на то, что не подозреваются в употреблении допинга, также могут лишиться наград. Этот вопрос в дальнейшем будет решать Международный олимпийский комитет.

Ранее МОК сообщил, что при содействии Всемирного антидопингового агентства (WADA) перепроверил образцы 454 допинг-проб, взятых во время Игр 2008 года в Пекине. В результате около 31 спортсмена, которые представляют 12 стран и 6 видов спорта, могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, напоминает ТАСС.