Робин Ван Перси открывает счет матча, забив с пенальти
На стадионе "Манэ Гарринча" в бразильском городе Бразилиа состоялся матч чемпионата мира, в котором футболисты сборной Нидерландов победили команду Бразилии и стали обладателями бронзовых медалей.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

После поражений на стадии полуфинала - бразильцы были разгромлены Германией, а голландцы уступили в серии пенальти Аргентине - наставники сборных уверяли, что будут настраивать футболистов только на победу. Судя по результату, Луи ван Галь нашел более понятные слова.

Уже на второй минуте дерзкий рывок Арьена Роббена был остановлен Тьяго Силвой недозволенным приемом на линии штрафной площади. Алжирский арбитр Джамель Хаймуди отважился назначить пенальти, который уверенно реализовал Робин ван Перси - 1:0.

На 17-й минуте "оранжевые" удвоили преимущество: после очередной атаки гостей защитник хозяев Давид Луис неудачно скинул головой мяч под удар Дэйли Блинду и тот, успев обработать его, метров с десяти нанес неотразимый удар - 2:0.

После невнятного начала бразильцы сначала выровняли игру, а затем стали больше владеть мячом и смелее атаковать. Однако такие перемены не позволили южноамериканцам переломить ход встречи.

Более того, на первой добавленной минуте к основному времени сборная Голландии провела еще одну симпатичную комбинацию, завершившуюся голом в исполнении Жоржиньо Вейналдума - 3:0.

Таким образом, сборная Бразилии, которую многие считали главным фаворитом турнира, в последних двух матчах пропустила десять мячей и осталась без медалей.

Сильнейшая команда планеты будет определена в воскресенье в матче Германия - Аргентина. Начало встречи в 23.00 по московскому времени. Прямую трансляцию будет вести Первый канал.

история взаимоотношений Бразилии и Нидерландов на чемпионатах мира

Первый раз сборные встретились в ФРГ, в 1974 году. Тогда голландцы во главе с Йоханом Круиффом тотальным футболом покорили весь мир. Бразильцы уступили им во втором групповом раунде со счетом 0:2 и пропустили европейцев в финал.

Следующий раз команды встретились только через 20 лет, в 1994 году, когда турнир проходил в США. В матче 1/4 бразильцы во втором тайме вели 2:0, но голландцы сумели восстановить равенство. Казалось, дополнительного времени не избежать, но гол Бранко позволил южноамериканцам пройти дальше и впоследствии в четвертый раз стать сильнейшими на планете.

В 1998 году во Франции бразильцам пришлось сложнее, когда команды встретились на стадии полуфинала. Основное и дополнительное время завершились вничью - 1:1, и лишь в серии 11-метровых ударов "оранжевым" пришлось уступить.

А четыре года назад, когда турнир проходил в ЮАР, в 1/4 финала удача была уже на стороне европейцев. Бразильцы повели в счете, однако два мяча Снейдера, который, к слову, является лидером голландцев и на нынешнем первенстве, позволили Нидерландам добиться победы со счетом 2:1.