"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com
Победителем седьмого этапа веломногодневки "Тур де Франс" стал француз Ришар Виранк. Он же стал и лидером общего зачета. В свое время, Виранк был пятикратным обладателем звания "Горного короля" на "Большой петле".

33-летний гонщик, уйдя в отрыв отыграл отставание и "привез" четырехкратному победителю "Тура", американцу Лэнсу Армстронгу четыре минуты и восемь секунд преимущества. Армстронг финишировал в общей группе. Там же был и Хуго Пенья, который до этого ехал в желтой майке лидера.

Между тем, новым "Горным королем" "Тура" стал итальянец Паоло Беттини. На первом горном этапе он и еще трое смельчаков ушли в отрыв от пелотона, а Беттини в итоге получил зеленую в горошек майку "Горного короля". Это случилось после второго горного промежуточного финиша. Беттини выиграл оба. Отметим, что группу беглецов помимо Беттини составили немец Рольф Алдаг, и два француза Бенуа Поливье и, победитель этапа Ришар Виранк.

Кроме того, на "Туре", видимо, разгорится и первый скандал. Маэстро спринта на нынешнем "Тур де Франс", итальянец Алессандро Петакки выбыл из гонки на седьмом ее этапе. При этом итальянец был полностью здоров и не попадал ни в какие завалы и катастрофы. Уже сейчас по отношению к Петакки прорабатываются санкции.

Пока все показывает на то, что итальянец испугался горных этапов, которые начались в субботу. Он сошел с дистанции на ее 52-м километре, что вызвало сильное раздражение у менеджера велогруппы "Фасса Бортоло" - Джанкарло Ферретти. "Мы не поняли почему Петакки сошел с трассы. Он отставал от лидеров на минуту или полторы - не больше. Кроме того, он не был болен перед началом гонки", - сказала Ферретти.

Бывший победитель "Тура", француз Лоран Феньон также покритиковал Петакки, сказав, что на следующий год его не следует включать в команду. Напомним, что Алессандро Петакки выиграл четыре этапа из шести проведенных.