Состоялось представление Олимпийской заявки Пекина
НТВ
"Мы приглашаем журналистов со всего мира, которым будет предоставлена возможность увидеть все своими глазами", - так отреагировал на вопрос о правах человека генеральный секретарь подготовительного комитета Пекин-2008 Ван Вэй, который выступил сегодня перед журналистами в "Рэдиссон-Славянская". Он словно и не заметил протесты групп из Тибета, которые пытались провести акцию против кандидатуры столицы Китая.

Напротив, Ван Вэй подчеркнул: "Мы верим, что победа Пекина в конкурсе олимпийских городов будет исторической, поскольку речь идет о проведении Игр в стране с богатейшей историей, с населением свыше миллиарда человек". По его словам, более 95 процентов пекинцев поддерживают идею Олимпийских игр, правительство предоставило полные гарантии, а в случае, если Игры действительно состоятся в Поднебесной, то, бесспорно, это станет новым стимулом для развития страны, которая и так двигается вперед высокими темпами.

Между тем представители нескольких стран уже объявили о своей готовности поддержать столицу поднебесной. Среди них и президент Национального олимпийского комитета ФРГ Вальтер Трегер, Премьер-министр Австралии Джон Говард и глава тайваньского правительства Чжан Чуньсюн. Еще раньше о поддержке заявки китайской столицы выступили президент острова Чэнь Шуйбянь и вице-президент Аннет Люй, часто выступающая с критическими высказываниями в адрес руководства КНР.

Тайваньский премьер, в частности, отметил, что "успешное проведение Игр 2008 года в Пекине будет способствовать интеграции мирного Китая в международное сообщество". А аналитики в Тайбэе единодушны во мнении, что предоставление Пекину права на проведение Игр 2008 года несомненно способствовало бы мирному развитию связей между двумя берегами Тайваньского пролива.

Австралийцы поддерживают Пекин по другой причине: "Я думаю, что Пекин - это сильный претендент, потому что это √ столица самой многочисленной нации в мире, - сказал, в частности, Джон Говард. - Я согласен во многом с критикой в адрес Китая в вопросе соблюдения прав человека. Но если МОК примет решение выбрать Пекин, то мы его поддержим".

А глава олимпийского движения Германии обосновал такое решение следующим образом: "Китай, - заявил он сегодня в интервью берлинской радиостанции Дойчландрадио, - уже многие годы активно участвует в олимпийских играх, представляя сильную команду, и этой стране не может быть отказано в праве бороться за их проведение у себя".