МИД РФ призвал ловить на допинге олимпийцев США, которые подвергнутся вакцинации
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел призвало специалистов изучить вакцину, подготовленную для американских спортсменов к Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, на предмет содержания в ней допинга или маскирующих его препаратов.

Об этом в пятницу на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она обратила внимание на сообщения о том, что в связи с подготовкой американских спортсменов к участию в предстоящих зимних Олимпийских играх в Южной Корее центры контроля и профилактики заболеваний в США составили список рекомендаций по вакцинации против широкого круга различных инфекционных заболеваний.

"Честно говоря, мы в эту тему углубились, чтобы понять, о чем идет речь. Выяснилось, что предполагаемый набор вакцин, по оценке экспертов, может быть использован в целях защиты американских спортсменов, которые могли бы попасться на допинге", - цитирует Захарову ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ пояснила, что противовирусные вакцины сами по себе не считаются запрещенными препаратами. Однако все это наводит на мысль о возможности легализованного, остающегося безнаказанным употребления допинга.

"Это серьезные материалы для изучения соответствующими специалистами, коль скоро тема допинга стала роковой в последние годы", - резюмировала она.