Марат Сафин - основная надежда России
Архив NEWSru.com
Россия впервые будет представлена 17 теннисистами на турнире Большого шлема. Это произойдет на Открытом чемпионате Австралии, который начинается в понедельник.

Из четырех российских участников мужского одиночного турнира основные надежды связываются с Маратом Сафиным, который закончил прошлый сезон на 3-м месте в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Единственное, что внушает опасение - это травма, которую он получил на турнире "Адидас интернэшнл" в Сиднее. Сафин играл в финале прошлого чемпионата Австралии по теннису. Тогда россиянин уступил шведскому теннисисту Томасу Юханссону, который в этот раз не принимает участие в турнире из-за травмы колена.

Что касается женского одиночного турнира, то в нем примут участие 13 россиянок: Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Елена Бовина, Татьяна Панова, Анна Курникова, Елена Лиховцева, Вера Звонарева, Динара Сафина, Алина Жидкова, Евгения Куликовская, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Мария Шарапова. Уже семерым из них в понедельник предстоит сыграть поединок первого круга.

Основными претендентами на победу в турнире считаются представители США сестры Уильямс, Дженифер Каприати, Линдсэй Дэвенпорт в женских соревнованиях, и Андре Агасси у мужчин, а также лучший теннисист 2002 года австралиец Ллейтон Хьюитт. Общий призовой фонд Открытого первенства Австралии по теннису составляет 18 миллионов 180 тысяч долларов. Победители в одиночных разрядах как у мужчин, так и у женщин положат в свой карман 1 миллионов 127 тысяч 850 долларов и плюс к этому заработают неплохие рейтинговые очки.

Турнир пройдет в Мельбурн-парке на 24 кортах с быстрым покрытием. Главными аренами теннисного центра Мельбурна считаются корт имени Рода Лэйвера, вмещающий около 20 тысяч зрителей, арена имени Маргарет Коурт и Водафон-арена.