Власти священного для мусульман города Мекки в Саудовской Аравии избавили улицы города от рекламных плакатов McDonald's с изображением нападающего "Барселоны" Неймара, поедающего гамбургеры
Reuters
Власти священного для мусульман города Мекка в Саудовской Аравии избавили улицы города от рекламных плакатов McDonald's с изображением нападающего "Барселоны" Неймара, поедающего гамбургеры. Причиной решения стало оскорбление чувств верующих, сообщает газета Marca.

Рекламная кампания вызвала возмущение в соцсетях, так как многие мусульмане сочли, что изображения Неймара на улицах Мекки вредят "религиозному престижу" города и "нарушают его святость", уточняет "Интерфакс".

Член городского совета Озман Мали заявил, что власти Мекки проинформировали сеть ресторанов о том, что баннеры вызвали негативную реакцию, и добавил, что впредь авторам рекламных кампаний рекомендуется помнить о статусе города и его значении для иcлама.

Мекка - центр паломничества мусульман. Для людей, не исповедующих ислам, вход в город закрыт. Неймар же неоднократно, в том числе и на поле, подчеркивает свою приверженность христианству.