Хироясу Симидзу
Архив NTVRU.com
Беспрецедентная ситуация сложилась в понедельник на олимпийском турнире конькобежцев в квалификационном забеге на 500-метровке. Двадцать (!) раз был превышен олимпийский рекорд - 35,59 секунды, установленный японцем Хироясу Симидзу 10 февраля 1998 года на Играх в Нагано. Среди тех, кто улучшил этот результат, трое россиян: Дмитрий Лобков (35,09), Сергей Клевченя (35,10) и Дмитрий Дорофеев (35,48).

В итоге олимпийским рекордсменом стал хозяин турнира Кейси Фитцрэндольф, завершивший квалификацию с лучшим времени - 34,42. Олимпийский чемпион и рекордсмен мира на этой дистанции Симидзу финишировал вторым - 34,61.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, один из главных фаворитов на этой дистанции канадец Джереми Уотерспун не вышел на старт. Он должен был бежать в 19-й паре, но, к разочарованию любителей конькобежного спорта, собравшихся на трибунах Олимпийского овала, увидеть своего кумира на ледовой дорожке им не удалось.

Главная борьба пройдет во вторник, когда конькобежцы разыграют олимпийские награды, и, по мнению специалистов, более чем вероятно, что там пройдет и обновление мирового рекорда, который сейчас равен 34,32 сек. и был установлен Симидзу здесь же на льду Олимпийского овала почти год назад - 10 марта 2001 года.