Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
Ветеран команды "Калгари" Игорь Кравчук заменит в составе олимпийской хоккейной сборной России Дмитрия Юшкевича, получившего травму в минувший вторник во время матча регулярного чемпионата НХЛ. По словам генерального менеджера россиян Вячеслава Фетисова, Кравчука выбрали "в основном из-за его международного опыта". 35-летний Игорь Кравчук, который играет свой 11-й сезон в НХЛ, выиграл две золотые олимпийские медали - в составе советской сборной в Калгари в 1988 году и четыре года спустя в Альбервиле. Он также стал серебряным призером, выступая за Россию в 1998 году в Нагано. Юшкевич получил травму.

Кроме того, из-за травмы центрфорварда "Флориды" Виктора Козлова его место в составе российской команды займет Павел Дацюк из "Детройта". В прошлом году он выступал в составе сборной России на чемпионате мира, где был одним из лучших игроков в команде. В нынешнем дебютном для себя сезоне в НХЛ Дацюк сумел завоевать твердое место в основном составе такой сильной команды, как "Детройт", где в 52 матчах набрал 24 (9+15) очка за результативность.

Остается напомнить, что Россия является одной из шести "сеянных" команд Олимпиады, а первый матч нашей команды состоится 15 февраля.