Бережная и Сихарулидзе приносят России первое "золото"
Euronews
На олимпийском турнире фигуристов в Солт-Лейк-Сити двукратные чемпионы мира россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе первенствовали в парном катании. Они лидировали после короткой программы и сегодня, великолепно откатав произвольную, принесли России первую награду высшей пробы.

Вообще, произвольная программа не внесла особых корректив в расстановку сил. Второе место удержал за собой канадский дуэт Джейми Сэйл - Давид Пеллетье, а на третьей позиции расположились Хонгбо Чжао и Сю Шен из Китая. Россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, недавно выигравшие чемпионат Европы, - четвертые, а Мария Петрова и Алексей Тихонов остались шестыми.

Елена и Антон откатали свою программу практически безупречно, только Сихарулидзе допустил небольшой недочет при исполнении параллельного прыжка. Мини-спектакль, который показали под необычайно лирическую мелодию "Медитации" Массне Елена и Антон, стал не просто прокатом. Фигуристы сумели продемонстрировать изящную, в высшей степени утонченную композицию. О степени артистизма этой пары можно судить по тому факту, что даже допущенные промахи не сказались на мнении строгого судейского жюри, которое выставило им почти единодушно, за исключением двух арбитров, оценки 5,9 балла.

Да и канадцы, ощущавшие сумасшедшую поддержу зрителей, показали все, на что были способны. Выйдя на лед после россиян, они безупречно с точки зрения техники откатали свою уже получившую в нынешнем сезоне известность "Лав стори". Все же судьи отдали первенство россиянам, которые в итоге обошли Сэйл и Пеллетье по второй оценке √ за артистичность.

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе сумели поддержать реноме отечественной школы парного катания, ведущей непрерывный отсчет высшим наградам с Олимпиады-64. Тогда в австрийском Инсбруке триумфом завершили свое выступление легендарная пара Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Стоит отметить, что на заключительной разминке, перед произвольной программой последних четырех пар, произошла небольшая неприятность: при попытке отрепетировать выброс Антон Сихарулидзе столкнулся с Джэйми Сэл. Антон отделался легким испугом, а вот канадка, по вине которой и произошел инцидент, разбила колено. Через несколько минут, с помощью своего партнера Давида Пеллетье, Сэл все же пришла в себя и продолжила тренировку.

Фигурное катание. Пары. Технические результаты:

1. Елена Бережная - Антон Сихарулидзе (Россия) - 1,5
2. Жами Сале - Давид Пеллетье (Канада) - 3,0
3. Сюе Шэнь - Хунбо Чжао (Китай) - 4,5
4. Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин (Россия) - 6,0
┘6. Мария Петрова - Алексей Тихонов (Россия) - 9,0.