Олимпийское собрание одобрило отправку делегации РФ в Пхенчхан под флагом МОК
Global Look Press
Олимпийское собрание во вторник единогласно поддержало желание российских спортсменов участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане под олимпийским флагом в статусе Olympic Athlete from Russia (Атлеты-олимпийцы из России).

Олимпийскому комитету России (ОКР) поручено принять все меры к обеспечению их участия в соревнованиях и оказать спортсменам необходимое содействие в решении организационных, технических, финансовых и других вопросов.

Также ОКР поручено оказать поддержку атлетам, не получившим приглашения Международного олимпийского комитета (МОК) на участие в Играх 2018 года или отказавшимся от них.

- Первый канал будет транслировать олимпийские соревнования

Напомним, что отстраненный глава ОКР Александр Жуков в пятницу в Госдуме заявил, что для тех атлетов, кто не захочет ехать в Пхенчхан, или кого туда не пригласят, в стране необходимо провести альтернативные соревнования. Паралимпийский комитет уже имеет опыт проведения подобных турниров и рассчитывает с размахом провести новые.

В понедельник о поддержке тех российских атлетов, которые выразили готовность принять участие в Олимпиаде-2018, заявила комиссия спортсменов ОКР. Отказавшихся ехать в Пхенчхан на вчерашний день не было.

Российскую общественность попросили с пониманием и уважением отнестись к решениям спортсменов.

Также был опубликован текст заявления российских олимпийцев, в котором говорится, что их желание продиктовано не личными карьерными амбициями, а намерением выступить за свою Родину, нацию и преданных болельщиков. Каждую победу и медаль они обещали посвятить России, которую с огромной гордостью будут представлять.

Заявление комиссии спортсменов днем позже было единогласно поддержано на олимпийском собрании.

Напомним, что исполком МОК 5 декабря временно отстранил ОКР и не допустил сборную России к ближайшей зимней Олимпиаде, которая пройдет с 9-го по 25 февраля.

Россияне будут допущены к соревнованиям только под олимпийским флагом в статусе Olympic Athlete from Russia (OAR) при прохождении специального отбора и при отсутствии наказаний за допинговые нарушения в прошлом. При этом МОК будет самостоятельно формировать список допущенных спортсменов.

После введения этих унизительных санкций, последовавших в виде наказания за махинации с допинг-пробами на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи, страна раскололась на два лагеря - сторонников и противников возможного бойкота Игр-2018 - и замерла в ожидании решения президента.

6 декабря Владимир Путин объявил, что бойкота не будет, после чего все остальные процессуальные разрешения превратились в простую формальность.

Кремль поддержал решение Олимпийского собрания

В Кремле выступают за решение Олимпийского собрания России поддержать участие спортсменов из России в зимних Олимпийских играх под нейтральным флагом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналиста о том, согласны ли в Кремле, что российские спортсмены должны ехать на Олимпиаду и участвовать в играх под нейтральным флагом и поддерживают ли это решение, Песков сказал: "Нет необходимости отвечать на этот вопрос, ибо на него уже ответил президент Путин, заявив о своей позиции".

"Президент Путин сказал, если вы помните, это было на прошлой неделе, он сказал, что, по его мнению, никто не должен чинить препятствий тем спортсменам, которые пожелают поехать под нейтральным флагом, и он сказал, что, исходя из этой позиции, он ожидает Олимпийское собрание, где и должно быть принято соответствующее решение. Сейчас Олимпийское собрание состоялось, решение принято, таким образом можно только говорить о его поддержке", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Спортсмены продолжат подготовку к Играм по заранее утвержденным планам

Российские спортсмены продолжат подготовку к Олимпийским играм 2018 года по заранее утвержденным планам, объявил журналистам министр спорта РФ Павел Колобков.

"Нам предстоит достаточно сложный период в ближайшие два месяца, сейчас будет понимание, кто будет допущен до Олимпийских игр, - цитирует Колобкова ТАСС. - Все спортсмены будут готовиться по ранее утвержденным планам. Всем спортсменам, будут они участвовать в Играх или нет, со стороны Министерства спорта будет оказана всесторонняя поддержка - юридическая, финансовая и моральная".