Российские саночники временно будут выступать за сборную Норвегии
www.sportmedicine.ru
Федерация санного спорта России пошла навстречу просьбе Международной федерации санного спорта, дав "добро" на выступление в нынешнем сезоне двойки в составе Ивана Невмержицкого и Владимира Прохорова за сборную Норвегии.

"В настоящее время Международная федерация санного спорта активно продвигает в программу зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи, новую дисциплину – эстафету, - передает слова исполнительного директора ФССР Сергея Швиденко "Весь спорт". – В этом вопросе получено предварительное одобрение МОК, однако окончательного решения пока нет, оно будет принято весной 2011 года лично президентом МОК Жаком Рогге.

Чтобы составить объективное впечатление о саночной эстафете, Жак Рогге планирует в нынешнем сезоне посетить чемпионат мира и финальный этап Кубка мира по санному спорту. Главная сложность состоит в том, что не так много стран, как хотелось бы FIL, на данный момент готовы выставить в эстафете боевые, конкурентоспособные команды – мужчины, женщину и мужскую двойку. Поэтому некоторое время назад руководители FIL, лично президент FIL Джозеф Фендт обратились к двум ведущим странам – Германии и России – с просьбой помочь в развитии и продвижении новой дисциплины. Конкретно – посодействовать в качественном укомплектовании командам Швейцарии и Норвегии, где в большом дефиците оказались двойки.

Немцы предоставили одну двойку команде Швейцарии. Наша федерация также пошла навстречу FIL – и дала "добро" на выступление в нынешнем сезоне двойки в составе Ивана Невмержицкого и Владимира Прохорова за сборную Норвегии".