ФИФА признала полномочия Спортивного арбитражного суда по разрешению юридических вопросов
Архив NEWSru.com
На встрече в Цюрихе ФИФА и Спортивный арбитражный суд (САС) приняли решение о создании независимой комиссии по разрешению юридических споров, которые время от времени возникают в мировом футболе. Как сообщает 'Советский спорт' со ссылкой на Reuters, орган, создаваемый совместно ФИФА и САС будет вмешиваться в разбирательство очередного 'дела' только в том случае, если ФИФА своими силами не сумеет разрешить возникшую юридическую проблему.

Сфера деятельности вновь создаваемого органа оговорена заранее (хотя его права пока что не утверждены): например, комиссия САС будет решать вопросы о статусе игроков, однако она ни в коем случае не будет вмешиваться в интерпретацию футбольных правил.

'Такой шаг - путь к решению то и дело возникающих юридических споров внутри футбола, - прокомментировал действия ФИФА президент организации Йозеф Блаттер. - К сожалению, число судебных исков в футболе в последнее время возросло настолько, что создание подобной комиссии напрашивалось'.

Таким образом, ФИФА присоединилась к Международной федерации легкой атлетики, которая также признала права САС по разрешению юридических вопросов в спорте. Напомним, что САС был создан в 1984 году, финансируется Международным олимпийским комитетом и ассоциацией Национальных олимпийских комитетов. За все время существования САС имел дело с 80-ю случаями рассмотрения 'спортивных' споров в суде, однако, по мнению представителей этой организации, число 'дел' возрастет после того, как в сферу деятельности САС попадет футбол.