Анастасия Барышникова принесла России бронзу в тхэквондо
Reuters
На олимпийском турнире по тхэквондо россиянка Анастасия Барышникова завоевала бронзовую медаль в весовой категории свыше 67 кг, победив кореянку Ин Чжон Ли – 7:6 (3:4, 1:0, 2:2, 1:0).

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Олимпийской чемпионкой в этой весовой категории у женщин стала сербка Милица Мандич, победив в финале француженку Анну-Каролин Графе – 9:7 (1:1, 4:3, 4:3).

"Я так счастлива, что не могу это даже передать словами, - сказала Анастасия Барышникова в интервью корреспонденту агентства спортивной информации "Весь спорт". – Мы, конечно, рассчитывали выступить в Лондоне хорошо, были какие-то планы на медали, но я не ждала, что именно у меня получится подняться на пьедестал. Соперница в бою за третье место была очень серьезная, кореянка – она опытный спортсмен. Успех уже было, что основное время закончилось вничью. Но мне повезло, что я нанесла первый удар в дополнительное время. Могла ли победить в полуфинале? Самое интересное, что действительно могла. Но не всё получилось, что мы задумывали с тренером"

"Почему расплакалась после победы в бою за третье место? - переспросила Анастасия Барышникова. – Для меня Олимпийские игры – это праздник, я переполнена эмоциями. Думаю, через четыре года российское тхэквондо будет еще сильней. Насчет себя не знаю, но постараюсь и до Рио-2016 дойти. На самом деле, бронзовая медаль – это отличный стимул, чтобы повторить успех. По крайней мере, я готова снова работать".

Это не первая российская медаль в тхэквондо. Ранее Алексей Денисенко завоевал бронзовую медаль в категории до 58 кг.

В финале весовой категории свыше 80 кг у мужчин итальянец Карло Молфетта взял верх над Энтони Обаме из Габона. Бронзовыми призерами стали китаец Лю Сяобо и кубинец Робелис Деспейн. Россиянин Гаджи Умаров выбыл в 1/8 финала.