Российский гимнаст Антон Голоцуцков объяснил неудачное выступление сборной России по спортивной гимнастике в финале командных соревнований тем, что "один из членов команды не хотел напрягаться"
sportsdaily.ru
Российский гимнаст Антон Голоцуцков объяснил неудачное выступление сборной России по спортивной гимнастике в финале командных соревнований Олимпиады (шестое место из 8 команд) тем, что "один из членов команды не хотел напрягаться", имея в виду лидера сборной Максима Девятовского.

Дневник Олимпиады-2008

"У каждого спортсмена, когда он просыпается, должно быть настроение на борьбу, хорошее состояние. Но сегодня у одного человека в нашей команде ничего этого не было. Мне трудно об этом говорить. Неприятно, когда кто-то работает, а кто-то вообще не напрягается", - цитирует Голоцуцкова РИА Новости.

По его словам, Девятовский во время соревнований всем своим видом показывал, что не намерен выкладываться на максимум.

"После наших выступлений на кольцах я услышал, как он сказал, что дальше можно не напрягаться. Я уже тогда понял, что он не будет бороться до конца. А ведь на тренировках, на сборах все было нормально. Никто не ожидал такого расклада. Пусть тебе тяжело, но ведь ты спортсмен, ты должен выходить и бороться, делать свою работу", - отметил гимнаст.

"Извините за резкость, ему с высокой горы наложить на всех нас, - заявил Антон Голоцуцков агентству "Весь спорт". - При этом обвиняет кого угодно, только не себя. Начал наговаривать на Костю Плужникова - за то, что тот не сделал соскок на кольцах. Я считаю, это неправильно. Пусть Костя немножко ошибся - но мы на кольцах на полбалла даже обошли немцев! У нас три раза был реальный шанс залезть в тройку! Я тут же взорвался, у меня просто слов не было".

Оправдать поведение Девятовского попытался главный тренер сборной Андрей Родионенко. В интервью ИТАР-ТАСС он объяснил его тем, что у Максима сорваны мозоли на руках и это сыграло определенную негативную роль в его выступлении. Но сорванные мозоли у гимнастов - дело заурядное.

Юрий Рязанов, в свою очередь, отметил, что команду подкосили два падения на первом же снаряде. "За всю историю моих выступлений на международных соревнованиях у нас было сегодня рекордное количество падений - пять. Это выбило из колеи сразу с первого снаряда. Могли бы на третье место выйти, но все не пошло, не заладилось".

Рязанов выразил надежду, что российские гимнасты смогут реабилитироваться в отдельных видах, а также в многоборье.