"Терек" выиграл первый матч Кубка УЕФА
Архив NEWSru.com
Грозненский "Терек" выиграл первый матч второго отборочного раунда Кубка УЕФА у польского "Леха". Дмитрий Хомуха забил единственный мяч на добавленной арбитром минуте. Он же в процессе игры не реализовал пенальти. Следующая встреча состоится через две недели в Познани.

"Терек" начал матч вполне достойно. Несмотря на то, что у польского клуба больше опыта выступления в евротурнирах, "Терек" сейчас на подъеме, и только чудо может команде в сегодняшнем ее состоянии попасть в высший дивизион российского первенства на следующий сезон.

Говоря о первом тайме стоит выделить два пути, по которым развивались атаки грозненского клуба. Часто на фланге оборону гостей терзал Руслан Аджинджал, а из глубины поля в штрафную опасные передачи делал Виктор Хомуха. Польская защита нейтрализовывала усилия хозяев в нападении, но создавалось впечатление, что "Терек" должен был забивать еще в первом тайме.

Ближе к середине тайма "Терек" предпринял новую тактику, играя преимущественно через автора единственного гола в финале Кубка России - Федькова. Однако, он, получая мяч в опасной близости от ворот не находил продолжения для атак, так как партнеров рядом с ним не было. Нельзя сказать, что гости в это время не атаковали, но атаки "Леха" были лишь подобием опасных моментов, и успешно подавлялись защитой "Терека".

Вторая половина встречи, еще больше приблизила чеченским болельщикам, приехавшим в Москву из Грозного, перспективу победы их команды. Однако это была лишь перспектива, которая, к сожалению, таяла на глазах, хотя моментов для взятия ворот было довольно много.

Центральным из них стоит назвать пенальти, который за игру рукой был назначен на 69-й минуте, но штатный пенальтист "Терека" - Хомуха - не смог переиграть голкипера Пионтека. До пенальти грозненская команда вновь предприняла тактику игры на Федькова, который выглядел неплохо, но всякий раз в последний момент что-то срывалось.

После нереализованного одиннадцатиметрового атаки чеченской команды стали еще злее. Так, на 72-й минуте мяч и вовсе побывал в воротах "Леха", но судья посчитал, что Федьков находился в офсайде. В эти минуты отличное взаимодействие с Федьковым наладил Скоков. Именно он после розыгрыша углового навесил мяч на форварда "Терека" после чего тот из вне игры попал в ворота. В дальнейшем Скоков выел Федькова один на один с Пионтеком, но голкипер переиграл футболиста "Терека".

Ближе к концу встречи темп матча начал спадать. Поляки отодвинули грозненскую команду от своей штрафной, и почувствовав себя спокойно расслабились. Как оказалось напрасно. Как только футболисты "Терека" увидели, что судья пустил дополнительное время, команда из Грозного словно взорвалась. Этой взрывной волной в ворота Пионтека занесло гол, который забил Хомуха, замкнув прострельную передачу с левого фланга.

Таким образом, перед выездным матчем грозненская команда имеет пусть шаткое, но преимущество перед поляками. Впрочем, даже проиграв по итогам двух матчей "Терек" следует поздравить с дебютом в еврокубках. В футбольной истории России не было ни одной команды из первого дивизиона, которая принимала бы участие в евротурнирах. "Терек" не только принял участие во втором по престижности соревновании, но и начал его с победы.