Телевидение США устанавливает рекорды телевещания
Архив NEWSru.com
Американская телекомпания NBC еще до официального открытия Олимпийских игр в Афинах сумела установить на них первые рекорды. Она заплатила беспрецедентную сумму в 793 млн долларов за право трансляции соревнований и впервые будет вести репортажи обо всех 28 видах спорта, включенных в программу летней Олимпиады.

Рекорды NBC

В общей сложности NBC посвятит этому событию 1210 часов эфирного времени - почти в три раза больше, чем четыре года назад во время Олимпийских игр в австралийском Сиднее. Благодаря этому американские телезрители смогут увидеть не только традиционно популярные соревнования по футболу, баскетболу, плаванию, гимнастике и легкой атлетике, но и турниры по гандболу, бадминтону и хоккею на траве, для которых даже не сразу удалось найти квалифицированных телекомментаторов.

Правда, из-за семичасовой разницы во времени между столицей Греции и Восточным побережьем США большинство репортажей будет показано в записи. Естественно, наиболее интересные передачи - например, матчи "Команды мечты", составленной из сильнейших игроков Национальной баскетбольной ассоциации, - будут транслироваться в прайм-тайм, сообщает ИТАР-ТАСС.

В это же время NBC собирается передавать основную часть рекламных блоков, включенных в репортажи из Афин и других греческих городов. Продажа олимпийского рекламного времени уже принесла телекомпании свыше 1 млрд долларов. Принадлежащие ей семь кабельных телеканалов также будут вести репортажи об Олимпиаде-2004.

Вице-президент NBC Дэвид Нил называет это "важнейшим экспериментом", который в предстоящие две недели должен порадовать всех спортивных болельщиков в Соединенных Штатах. "Олимпийские игры - это одно из тех крупных событий, которые собирают у экранов телевизоров целые семьи, - говорит он, - и мы уверены, что не разочаруем нашу аудиторию".

На Олимпиаде начались проблемы с телевещанием

Тем временем, на Олимпиаде уже начались первые проблемы с телетрансляциями. Так, накануне, во время олимпийского футбольного турнира, который показывал национальный телеканал Греции произошел срыв вещания. Его причиной стало короткое замыкание. "В результате короткого замыкания была выведена из строя вся система контроля первого канала ТВ. Государственное телевидение просит у телезрителей извинения за произошедшее", - говорится в заявлении, которое цитирует РИА "Новости".

Уволены руководитель и технический директор трансляции. Правительство страны заявило, что виновные будут строго наказаны. По данным греческих СМИ, разбор инцидента намечен и в оргкомитете Игр "Афины-2004". Из-за сбоя в вещании первого канала национального телевидения миллионы греческих болельщиков не смогли увидеть в среду вечером матч своей национальной сборной по футболу со сборной Южной Кореи.

Телесигнал первого канала государственного ТВ отсутствовал в течение почти всего первого тайма. Греческие болельщики смогли увидеть только гол в ворота сборной Греции, забитый корейцами. Второй тайм телевидение также передало с многочисленными перебоями и срывами в изображении и звуке. Матч окончился со счетом 2:2.

Государственная телерадиокомпания ЕРТ является одним из спонсоров Олимпийских игр. В течение месяца перед началом Олимпиады по государственным каналам показывался рекламный ролик, в котором утверждалось, что перед олимпийскими трансляциями были проведены тысячи часов подготовительных работ.